Образование

В дошкольном учреждении с 01.09.2023 реализуется образовательная программа дошкольного образования (ОП ДО МДОУ д/с № 100), разработанная рабочей группой педагогов МДОУ д/с № 100 на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования», зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.12.2022, регистрационный № 71847).

Программа рассчитана на разностороннее развитие детей в возрасте от 2 месяцев до 7(8) лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и обеспечивает разностороннее развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Уровень образования — первый уровень общего образования «Дошкольное образование».

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения – до 8 лет (при условии зачисления ребёнка с 2-х месяцев).

Язык, на котором осуществляется образование – русский.

Общая численность воспитанников на 01.09.2023 – 185 человек.

Численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности воспитанников, являющихся иностранными гражданами) — 0.

Численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации – 185 человек.

Численность воспитанников по договорам об оказании платных образовательных услуг —  145 человек.

Филиалы и представительства отсутствуют. Место осуществления образовательной деятельности: 404105, Россия, Волгоградская область, г. Волжский, проспект Дружбы, дом 67

АДАПТИРОВАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

В МДОУ д/с № 100 разработаны адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР  4-7 лет,

— Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ТНР  5-7 лет.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ

На основе ОП ДО МДОУ д/с № 100 педагоги ежегодно разрабатывают на учебный год рабочие программы (Аннотации к рабочим программам).

В 2023/2024 учебном году разработаны и реализуются рабочие программы педагогов.

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста (1,2-3 года)

Рабочая программа воспитателей младшей группы (3-4 года)

Рабочая программа воспитателей старшей группы (5-6 лет)

Рабочая программа воспитателей подготовительной к школе группы (6-8 года)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ

В МДОУ д/с № 100 на платной и бесплатной основе реализуются дополнительные общеразвивающие программы разной направленности.

Художественная направленность:

— дополнительная общеразвивающая программа по музыкальному развитию «Задорный каблучок» для детей 5-8 лет.

— дополнительная общеразвивающая программа по обучению вокалу «Чудесенка» для детей 5-8 лет;

— дополнительная общеразвивающая программа по художественному творчеству «Цветные ладошки» для детей5-8 лет;

— дополнительная общеразвивающая программа по художественному творчеству «Ладушки-дадошки» для детей 2-3 лет;

Социально-педагогическая направленность:

— дополнительная общеразвивающая программа по обучению грамоте «Говоруша» для детей 6-8 лет;

— дополнительная общеразвивающая программа по духовно-нравственному воспитанию «Истоки» для детей 6-8 лет;

— дополнительная общеразвивающая программа по духовно-нравственному воспитанию «Добронравие» для детей 3-5 лет.

Техническая направленность:

— Дополнительная общеразвивающая программа «Фанкластик-конструирование».

Организационной основой деятельности МДОУ д/с 100 является Программа развития, в которой определены цели, задачи, направления и предполагаемые результаты развития МДОУ д/с № 100 на 2024-2027г.г.

Для обеспечения образовательного процесса в дошкольном учреждении разработаны документы:

-Годовой план образовательного процесса МДОУ д/с № 100 на 2023/2024 учебный год.

-Календарный график на 2023/2024 учебный год.

-Учебный план на 2023/2024 учебный год.

-Расписание организованной образовательной деятельности на 2023/2024 учебный год.

Описание образовательных программ:

Методические и иные документы:

Положения: