Сказки для адаптационного периода ребенка к ДОУ

Сказки для облегчения адаптационного периода ребёнка к ДОУ.

(Рекомендации для родителей)

Предлагаемые адаптационные сказки можно читать родителям  и размышлять: «Правильно ли «я» поступаю?». Сказки помогают  формировать  социальную активность родителей:   понять детей, учит  разбираться в мотивах и в значении поступков, осознавать свои мотивы к воспитанию ребёнка с целью дальнейшего его развития как личности.

Читая сказки детям в период адаптации, родители  устанавливают тесный контакт с ребёнком. Малыш учится понимать и выражать свои чувства и переживания, основой становится налаживание  взаимодействия и сотрудничества ребёнка со взрослым. Малыша «заочно» знакомим с режимом дошкольного учреждения. То, что знакомо, уже не вызывает сильного опасения, а значит,  не вызывает излишней тревожности, сопровождающей поступление ребёнка в сад.

Желательно сказку рассказывать ежедневно ребёнку: как при укладывании на дневной сон, так и на ночь.

рис2

Такие сказки ребенку нужно рассказывать каждый день не менее чем за 2 недели до «его первого дня в детском саду». Да малыш и сам будет вас просить об этом, услышав их хоть раз. Когда ребенка что-то тревожит (а поход в детский сад у ребенка вызывает не малые опасения), ему необходимо заранее знать, что его там ожидает. И если ребенок будет неоднократно слышать последовательность ожидающих его событий, то это успокоит его и поможет избежать слез, истерик и всех «прелестей» адаптационного периода.

рис8