Сказка «Мамы всегда возвращаются»

Мама торопилась и объясняла Дениске: «Ты не волнуйся, я обязательно приду: «МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ!»  «Будь послушным мальчиком», – сказала мама в ответ.  Дениска сидел на скамеечке и непослушными пальцами старался натянуть на ноги тугие носочки: «ТРУДНО, ТЯЖЕЛО, НЕУДОБНО….В приёмную заглянула воспитательница Анастасия Петровна и спросила: «Дениска, ты оделся?

Иди с ребятами умываться, будем пить чай». Дениска сидел грустный и печальный  и слёзы накатывались на глаза. «Всё будет хорошо! Твоя мама обязательно вернётся. Ты не расстраивайся  МАМЫ  ВСЕГДА  ВОЗВРАЩАЮТСЯ!  «А ты МУЖЧИНА, МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ!»

«Почему МУЖЧИНЫ не плачут? Разве им не бывает грустно? – сказал Дениска.

Анастасия Петровна погладила Дениску по голове и сказала:  «Будем

вместе встречать маму, не волнуйся, пожалуйста, мама обязательно придёт, не к чему расстраиваться. Мы сейчас будем играть с ребятами, построим дружный паровоз и поедим кататься, будем встречать маму. А ещё мы нарисуем весёлое  солнышко для мамы. Солнышко лучистое будет

согревать нас лучиками, будет нас веселить, играть с нами, петь песенки:

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок.

Здравствуй маленький дубок!»

Воспитатель вместе с детьми:

«Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады солнышку».
«Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки».
Дениска  отошёл в сторону окна. Он припал носом к оконному стеклу: ТЕМНО, СКУЧНО… За окном шёл дождь. Капельки дождя шумели стучали по стеклу на дороге были лужи. Вдруг одна капелька стукнула в оконное стекло: «Не грусти, малыш. Твоя мама скоро вернётся, МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ!».

«Разве капельки дождя разговаривают?» — удивился Дениска. Но капелька дождя пропала за окном… Дениска ждал возвращения капельки, но она так и не вернулась…Солнышко выглядывало из —  за тучи, дождик кончился.

В окне играли  лучики солнца. Дениске так хотелось потрогать лучики но они то появлялись, то исчезали.

Дениска подошёл к ребятам играть. Дети построили паровоз и пригласили кататься всех детей: Воспитатель вместе с детьми: «Можно отправляться в путешествие!»

Вагончики едут колёса стучат,

А в нашем паровозике девочки и

Мальчики сидят…

Ту – ту, ту – ту далеко я укачу.

Чух, чух, чух…

Анастасия Петровна увидела печальные глаза Дениски и  подошла к нему: «А где твоё солнышко для мамы? Ты не печалься, солнышко тебе улыбается и хочет с тобой дружить. Подружи и маму с солнышком»

«Я сейчас, я сейчас иду! Я нарисую самое красивое солнышко для мамы. Я подружу солнышко с мамой и мы будем играть», — сказал Денис.

Дети сидели и рисовали картинки, а Денис рисовал для мамы солнышко.

Воспитатель: «Ты просто художник!» — МОЛОДЕЦ! У тебя всё получится.

Дети любовались картинками, рассказывали кто, что нарисовал. А Денис показал  своё солнышко, дети похлопали в ладошки и  стали показывать

свои картинки. Дети рассматривали солнышко Дениса, и им тоже захотелось нарисовать солнышко. Денис слушал и хлопал в ладоши. Но неожиданно

он услышал ЗНАКОМЫЙ  ГОЛОС  МАМЫ: «Дениска, я вернулась!» — это  был самый родной, самый нежный на свете голос – ГОЛОС МАМЫ.

« МАМА ТЫ ВЕРНУЛАСЬ!» — крикнул Дениска. И в ответ услышал:  «МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ!»

«Посмотри, какое КРАСИВОЕ СОЛНЫШКО я тебе нарисовал, я подружу тебя с солнышком, мы будем играть» — крикнул Дениска от радости. «Ты МОЛОДЕЦ, ты ЛУЧШИЙ,  я тебя ЛЮБЛЮ!» — в ответ сказала мама. «Вот видишь, я пришла!» — сказала мама. Дениска рассказал маме про капельку дождя, рассказал маме о том, как долго ждал её и сильно скучал по ней, а

ещё про своё СОЛНЫШКО. МАМА прижала Дениску к себе, поцеловала: «Да, сынок, МАМЫ очень ЛЮБЯТ своих детей и ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».

Воспитательница Анастасия Петровна подошла к Дениске и сказала: «Вот

и мама пришла! МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ!»