Воспитание в моральном климате памяти

14 ноября 2015 в городском округе — г. Фролово  ( МОУ СОШ №3) Волгоградской области  состоялась VIII-я Региональная семейная ассамблея «ВОСПИТАНИЕ В МОРАЛЬНОМ КЛИМАТЕ ПАМЯТИ».

«Не должно быть слепых к красоте,
глухих к слову и настоящей музыке,
черствых к добру,
беспамятных к прошлому…»
(Д.С. Лихачев)

Организаторами ассамблеи выступили: научно-исследовательская лаборатория проблем образования родителей ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»; отдел по образованию Администрации городского округа — г. Фролово;  Волгоградское региональное отделение МОД «Родительская забота»; • МКОУ СОШ № 3 им. А.С.Макаренко; МДОУ № 12 , Родительский университет г. Фролово.

Педагоги и родители МБДОУ д/с № 100  присутствовали на торжественном открытии музея семейной культуры в МКОУ СОШ № 3  и приняли самое активное участие в работе  мастерских и лабораторий ассамблеи.

Заведующая МБДОУ д/с № 100 Т.И. Фоменко поделилась с участниками конференции личным опытом создания семейного архива.

Мастерские и лаборатории:

1. «Память — основа совести, нравственности, основа культуры».

Ведущая идея: Важно воспитывать молодое поколение в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народа, памяти культуры. Д.С. Лихачев

2. «Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали……».

Ведущая идея: Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому-то нужен и близок: чтобы у него был успех — в делах, учебе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя. Ю.Б. Гиппенрейтер

3. «Все мы родом из детства. Путешествие к истокам»

Ведущая идея: «Воспитание ребенка с любовью сердца и умом матери готовит его к любви творящей». Ш.А. Амонашвили

4. «Семейная кладовая памяти: работа с семейным архивом» .

5. Беседа «Мудрость прощения».