Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Космос – это интересно!

В апреле в нашем детском саду прошли  мероприятия, посвященные 60-летию первого полета первого космонавта Ю.А.Гагарина в Космос. Воспитатели рассказали детям, что 12 апреля 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.  Проведенные в группе познавательные занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление коллажей и др.

11 апреля воспитанники «Цветика-семицветика» приняли активное участие  в городском мероприятии: читали стихи, станцевали зажигательный космический  танец, продемонстрировали костюм космонавта сделанный творческим педагогом  Калужской Л.В.  Педагоги Лазарева Д.А. и Семикашева Е.А. провели для желающих мастер-класс «Ракета».

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Космические путешествия», которое прошло 12 апреля. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Юные космонавты показывали свои знания, ловко выполняли задания, проявляя сноровку и с упорством шли к достижению цели!